В ДОУ функционируют две логопедические группы. Учителями- логопедами ведется квалифицированная коррекционная работа по речевому развитию по программам: «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»  Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой.

В детском саду действует психологическая служба, проводится психологическая диагностика, направленная на выявление детей с личностными проблемами, имеющими трудности в общении, обучении, психологической готовности детей к школе, проводится консультирование воспитателей и родителей по проблемам воспитания и обучения. Эту работу в ДОУ осуществляет квалифицированный педагог-психолог.

Углубленная работа ведется по физическому воспитанию. Проводится систематическая работа по укреплению здоровья детей, используются различные формы двигательной активности детей: «Малые Олимпийские игры», «Весёлые старты», «День бегуна» и т.д. Деятельность педагогов и медицинских работников взаимосвязана и скоординирована, отмечается положительный результат в снижении заболеваемости детей и коррекции отклонений в их физическом развитии, проводится профилактика простудных заболеваний (кислородный коктейль, закаливание и т.д.).

По экологическому воспитанию ДОУ работает по программе «Юный эколог» С.Н. Николаевой. У детей систематизированные знания о закономерных явлениях природы. Наряду с традиционными формами проведения занятий, воспитатели проводят экскурсии, наблюдения, экспериментирование, опыты.

Формирование основ музыкальной культуры дошкольников, содержание и формы работы по музыкальному воспитанию взаимосвязаны со всей воспитательно-образовательной работой в ДОУ. На музыкальных занятиях развиваются музыкальные и творческие способности детей с учетом возможностей каждого ребенка, формируются основы музыкальной культуры.

Музыкальное воспитание способствует развитию мышления, эмоций, творческого воображения.

Взаимодействие детского сада с другими учреждениями позволяет подготовить воспитанников детского сада к успешному обучению в школе и социальной адаптации в обществе.