«Математика в детском саду» М. Мозаика-Синтез, 2006г. Автор Новикова В.П.

Цель: формирование элементарных математических представлений, сочетание игровой и практической деятельности, решение проблемно – игровых и поисковых ситуаций, воспитание  учебно-коллективных навыков взаимодействия со сверстниками, коллективной деятельности.

«Как воспитать здорового ребенка».  Автор Алямовская  В. Г.

Цель: укрепление здоровья детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, развитие физических качеств через систему спортивно-оздоровительной работы.

«Я – ты - мы» программа социально-эмоционального развития дошкольников. М.: Мозаика-Синтез, 2005г. Автор Князева О.Л.

Цель: воспитание будущих граждан, свободных и ответственных, обладающих чувством собственного достоинства; формирование уважительного отношения к другим, способности делать свой собственный выбор и с пониманием воспринимать мнения и предпочтения окружающих, овладение навыками социального поведения с другими людьми.

«Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи». «Дрофа-пресс», 2009г. Авторы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.

Цель: устранение речевого дефекта, а также предупреждение трудностей в усвоении школьных знаний, обусловленных речевыми недостатками.